Directiva de Equipos a Presión versus Directiva de Máquinas: ¿Cuál y cuándo usarlas?

Autor: 
Chris Pluym – Statutory Support Engineer, Lloyd’s Register
 
Aen-isl-2015-nat gas compressor 330x330l considerar el marcado CE de un equipo a presión, un fabricante se puede preguntar bajo que directiva cae su equipo: la Directiva de Equipos a Presión o la Directiva de Máquinas. Después de todo, muchos productos podrían cumplir con la definición tanto de equipo como de máquina.
 
Un ejemplo de esto sería una bomba o un compresor. La presión es mayor de 0,5 bares (Directiva de Equipos a Presión), hay una combinación de piezas que se mueven con una función concreta y está pensado para recibir integrado un sistema de transmisión (Directiva de Máquinas).
 
La respuesta a esta pregunta está en relación con la naturaleza y la seriedad de los riesgos asociados con la presión o la mecánica. Hay situaciones en las que sólo aplica la Directiva de Equipos a Presión, situaciones en las que solo lo hace la Directiva de Máquinas y situaciones en las que ambas aplican. 
 

Solo la Directiva de Equipos a Presión

La Directiva de Máquinas, en el artículo 3, especifica lo siguiente:

Cuando, para una máquina, los peligros indicados en el anexo I estén cubiertos total o parcialmente de modo más específico por otras directivas comunitarias, la presente Directiva no se aplicará o dejará de aplicarse a dicha máquina en lo que se refiere a tales peligros, a partir de la entrada en vigor de dichas directivas.
 

Sólo la Directiva de Máquinas

Las nota explicativas de la “Guía para la aplicación de la Directiva de Máquinas 2003/42/EC” se refiere específicamente a la Directiva de Equipos a Presión:
 
De conformidad con el artículo 3, la DEP se aplica, en lo que respecta a los peligros de presión, a los equipos a presión incluidos en su ámbito de aplicación que se incorporan o se conectan a las máquinas.
 
Los equipos a presión que se clasifican en categorías inferiores o iguales a la categoría 1 que se incorporan a las máquinas incluidas en el ámbito de aplicación de la Directiva de máquinas quedan excluidos del ámbito de aplicación de la DEP. Así, la Directiva de máquinas se aplica íntegramente a dichos equipos.
 
La Directiva de Máquinas cubre los riesgos asociados a la presión de manera suficiente mediante lo requisitos esenciales de seguridad declarados en 1.3.2 del anexo I de la DM “riesgo de ruptura durante la operación”.
 
La declaración de conformidad no hará mención a la Directiva de Equipos a Presión, aunque pudiera ser que los principios básicos de seguridad del anexo I de la DEP ha sido aplicado para obtener el nivel deseado de seguridad.
 
Esto también se aplica a un equipo que no supere la Categoría I y sea colocado en el mercado de forma independiente, cuando el equipo está pensado para ser instalado en una máquina. El manual contendrá las instrucciones necesarias para la instalación.
 

La Directiva de Equipos a Presión y la Directiva de Máquinas

Por supuesto se dan también muchas ocasiones en las que un producto está sometido a ambas (y a menudo más) Directivas. Una máquina que tiene un equipo a presión por encima de la categoría I instalado, tendrá que cumplir con ambas directivas. La observancia de los requisitos básicos de seguridad y salud de ambas directivas es el modo apropiado de alcanzar el nivel de seguridad requerido, tanto para riesgos debido a presiones como a riesgos mecánicos.
 
La declaración de conformidad final hará mención a la conformidad con ambas (o múltiples) directivas.
 
Cuando el equipo a presión es colocado en el mercado de forma independiente y se incorpora en una máquina, entonces el fabricante de la máquina deberá incorporar la Declaración de Conformidad del proveedor del equipo a presión en el Dossier Técnico.
 
Si desea estar al día con futuros artículos de las directivas CE, regístrese aquí para obtener novedades. Para más información sobre como certificar su equipo con la DEP o la MD, contacte su oficina local de Lloyd´s Register.
.